+7(918)279-90-01
Заказать звонок
Главная > Новости > Ученые Кабардино-Балкарского госуниверситета снова изобрели полимер, теперь бактерицидный

Ученые Кабардино-Балкарского госуниверситета снова изобрели полимер, теперь бактерицидный

Ученые Кабардино-Балкарского госуниверситета создали композиционный материал, который обладает бактерицидными свойствами, и планируют создать еще один новый композит – с обеззараживающими свойствами. Об этом сегодня сообщила местная ГТРК


Это одна из разработок Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ. Такие материалы можно будет использовать для изготовления поручней в общественном транспорте, дверей или оконных рам. Они не нуждаются в дополнительном обеззараживании. 


Полимеры могут встать на пути распространения опасных инфекционных болезней, к примеру, туберкулеза. Или того же коронавируса. Ученые к такой разработке подошли с большим энтузиазмом, и есть уже определенные результаты, заключает телекомпания.


Напомним, что КБГУ славится своими разработками, особенно грядущими. Так, в 2018 году КБГУ за 200 млн рублей взялись изобрести три полимера: космический, авиационный и оборонный. В 2020 году совместно с корпорацией «Титан» был организован научно-технический консорциум для разработки невиданных ранее полимеров, а проекты стали заявляться уже многомиллиардные. И вот — новый успех!