+7(918)279-90-01
Заказать звонок
Главная > Новости > Пластмассовый расизм: в России готовятся запретить «цветной пластик»

Пластмассовый расизм: в России готовятся запретить «цветной пластик»

В России могут запретить трубочки и пластиковую посуду, сообщают сегодня «Вести». С такой идеей в очередной раз выступили чиновники. Теперь это произошло на форуме «Чистая страна», который открылся в Сколково, выступила вице-премьер Виктория Абрамченко.

В борьбе с мусором нужно действовать более решительно и не бояться что-то запрещать. Таким был главным посыл вице-премьера Виктории Абрамченко, в сферу ответственности которой входят вопросы экологии.

В первую очередь в правительстве обеспокоены теми отходами, которые невозможно переработать. К таким материалам можно отнести некоторые виды пластика, в том числе цветной, коктейльные трубочки, одноразовую посуду. Запрет может начать действовать в ближайшие два года.

«Мы должны с вами запрещать – и нужно не бояться этого применять – использовать, выпускать в обращение неперерабатываемые материалы. Такие, например, как цветной пластик, трудноизвлекаемые материалы, такие как коктейльные трубочки, одноразовая посуда и так далее. Вот этим нужно заниматься, это есть уже в практической работе правительства», – указала Абрамченко.

По ее словам, к концу десятилетия планируется отправлять на сортировку 100 процентов бытовых отходов и в два раза снизить их объем захоронения на полигонах. В правительстве планируют развивать экономику замкнутого цикла с привлечением частного капитала. По предварительным расчетам, на один рубль из государственного бюджета будет приходится три рубля частных инвестиций.

Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев, который также выступал на форуме «Чистая страна», согласился с тем, что в России необходимо перейти на более экологичные виды упаковки. Производителей нужно заинтересовать экономически, а само выполнение норм строго контролировать.

«Нужно задействовать экономические стимулы перехода от трудноперерабатываемых видов упаковки, к более экологичным, подразумевая в этом отношении больше выгоды для производителей использовать перерабатываемые виды упаковки, – сказал Денис Буцаев. – Нужна серьезная информационная – в наше время без нее невозможно хранить такой объем данных – система прослеживаемости товаров, продуктов, материалов от момента его изготовления до момента его переработки».

Еще одно опасение, которое высказывалось в связи с отказом от пластика. Не приведет ли запрет к росту цен в смежных отраслях, например, в пищевой промышленности. Как заявляли ранее в Минпромторге, бумажная или картонная упаковка не подходит для многих продовольственных товаров, например, для мяса, рыбы, некоторых видов фруктов. По словам экспертов, в структуре цены продуктов упаковка занимается долю в 3-5 процентов.