+7(918)279-90-01
Заказать звонок
Главная > Новости > НКНХ работает над расширением производства галобутиловых каучуков

НКНХ работает над расширением производства галобутиловых каучуков

Единственный производитель галобутиловых каучуков (ГБК) в России «Нижнекамскнефтехим» планирует нарастить объем выпуска ГБК со 150 тысяч до 200 тысяч тонн в год. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании. Этот ценный продукт нефтехимии используют при изготовлении бескамерных шин, набирающих популярность благодаря своей надежности, безопасности и долговечности. Во всем мире ГБК производят только три компании, при этом нижнекамское предприятие СИБУРа является мировым лидером по объему выпуска этого вида каучука на одной площадке.

На территории НКНХ, в периметре действующего производства ГБК, возводятся новые мощности. Завершены работы по подготовке фундамента, установлено основное технологическое оборудование – насосы, ёмкости, колонны, теплообменное оборудование и аппараты с мешалками. Сейчас продолжается монтаж трубопроводов, сетей электрообеспечения. Общий прогресс по проекту превысил 62%. Запуск обновленного производства ГБК запланирован в 2023 году.

В строительно-монтажных работах ежедневно участвуют больше 300 человек из отечественных подрядных организаций. Увеличение выпуска ГБК предусматривает дополнительное строительство шести новых установок – они уже прошли все необходимые экспертизы. Остальные 16 установок ждет большое техническое перевооружение: планируется заменить насосы на более мощные с модернизацией устаревшего электрооборудования, увеличить диаметры трубопроводов, и прочее.

На линиях, где производят галобутиловый каучук, все процессы проходят на герметичном оборудовании. Устанавливаемое оборудование на узлах дегазации и галоидирования полностью герметично, имеет двойные торцевые уплотнения. Герметичные насосы исключат утечку продуктов, применяемые технологии позволят очищать воздух от пыли каучука, а все отдувки углеводородов из системы будут выведены на факел. Это позволит максимально минимизировать воздействие на окружающую среду. Система управления новым оборудованием полностью компьютеризирована, управление технологическими процессами станет комфортнее и безопаснее. Вместо иностранного производителя АСУТП, который был заявлен в первоначальном варианте проекта модернизации, удалось оперативно найти отечественного: новые производства будут работать на системе управления компании «Прософт-Системы».

Первоначальный годовой объем выпуска ГБК на площадке «Нижнекамскнефтехима» составлял 40 тысяч тонн в год. В 2012 году производство увеличилось до 100 тысяч тонн в год, в этот же период оно произошло техническое перевооружение. А позже объемы удалось нарастить до 150 тысяч тонн в год. Впереди – новый рубеж – 200 тысяч тонн.