+7(918)279-90-01
Заказать звонок
Главная > Новости > Газохимический комплекс в Атырау немного остановился

Газохимический комплекс в Атырау немного остановился

Горящий факел газохимического комплекса в Атырау, выбрасывающий черный дым с огнем, с утра появился в социальных сетях. Об этом сообщил местный ресурс Infobusiness. Позже в ТОО KPI Inc объяснили причину. Оказалось, что на предприятии произошла аварийная остановка генерирующих установок.

На интегрированном газохимическом комплексе по производству полипропилена (ИГХК) ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» произошел сбой в электроснабжении, приведший к частичному останову производства.

«На 3 апреля 2023 года интегрированный газохимический комплекс по производству полипропилена (ИГХК) ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» работал в штатном режиме.
В 10:59 часов в связи с коротким замыканием на воздушной линии 220 кВ Л-2025 АО «KEGOC» произошел аварийный останов генерирующих установок на ПГТЭС ТОО «KUS», что привело к нестабильной работе электрических приемников на ИГХК. Данный факт оперативно урегулирован дежурным персоналом ИГХК.
Однако в 11:11 часов системный оператор АО «KEGOC», не поставив в известность потребителей, повторно включил поврежденную ВЛ-220 кВ Л-2025, что привело к аварийному отключению потребителей, сбою технологического процесса и аварийному останову производства дегидрирования пропана на ИГХК. В целях обеспечения безопасного останова производства в автоматическом режиме произведен сброс рабочей среды на факел с установки дегидрирования пропана с соблюдением всех технологических операций согласно проекту.», — сообщили на предприятии.

При этом, о причиненном экологии ущербе в пресс-релизе ничего не сказано.