+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > Вице-премьер аккуратно поддержал льготы для ВНХК

Вице-премьер аккуратно поддержал льготы для ВНХК

Вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что поддерживает предоставление «Роснефти» господдержки для строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК). Об этом сегодня пишет “Коммерсант”. Как уточнил господин Борисов, льготы должны быть предоставлены «в разумном объеме».

По мнению вице-премьера, ВНХК поможет создать «более благоприятную социальную среду» и освоить новые технологии. «Я за льготы для ВНХК. Во-первых, этот проект позволит развивать наши отдаленные регионы… Во-вторых, позволит осваивать новые технологии, играть вдолгую. Ничего страшного, что мы дадим эти льготы»,— заявил Юрий Борисов (цитата по «Интерфаксу»).

Он уточнил, что в вопросе предоставления господдержки «оппонентом, как всегда, выступает Минфин». Ведомство, по его словам, считает недополученные доходы от еще непроизведенной продукции, так называемую упущенную выгоду. «Сначала нужно поставить на ноги то или иное направление, что без господдержки невозможно, занять новые рыночные ниши. И только потом говорить о сборе налогов в бюджет. Поэтому я за льготы для ВНХК в разумном объеме»,— отметил вице-премьер.

«Роснефть» хочет построить ВНХК в Приморском крае. Первая очередь комплекса будет включать НПЗ мощностью 12 млн тонн нефти в год, вторая — нефтехимический комплекс на 3,4 млн тонн нефти в год. Предварительно проект оценивался более чем в 700 млрд руб. Президент Владимир Путин в декабре 2020 года поручил правительству вместе с «Роснефтью» и «Газпромом» рассмотреть возможность предоставления господдержки ВНХК, в том числе меры налогового стимулирования.