+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > “Технониколь” в непростые для всех времена приросла “Фантастик пластиком”

“Технониколь” в непростые для всех времена приросла “Фантастик пластиком”

Производитель стройматериалов “Технониколь” купил нижегородский завод по переработке вторичных полимеров “Фантастик пластик”, сообщили “Интерфаксу” сегодня в пресс-службе компании.


“Новый актив в составе компании ежегодно будет производить до 12 000 тонн ПЭТ-флекса из пластиковых бутылок (около 700 млн ёмкостей для напитков) и перерабатывать порядка 3 000 тонн ПНД в гранулят. Стоимость сделки не раскрывается”, — говорят в пресс-службе.

Там напомнили, что в составе компании уже действуют два завода по переработке вторичных полимеров совокупной мощностью 22 тыс. тонн фракций ПС, ПВД, ПНД, ПП. В прошлом году компания приобрела завод по выпуску полиэфирных волокон, основного сырья для производства геотексиля из 100% переработанных пластиковых бутылок. Летом 2023 года корпорация приступила к реализации инвестиционного проекта по выпуску нетканого геосинтетика для дорожного и жилищного строительства и АПК. Благодаря новому активу, заводу “Фантастик пластик”, корпорация замкнет производственный цикл геотекстиля – от сырья до готовой продукции.

Совладелец и управляющий партнер компании Сергей Колесников уточнил, что в планах производителя расширение штата предприятия на более чем на 30% и увеличение мощностей в полтора раза. За два года “Технониколь” намерена инвестировать в “Фантастик пластик” 800 млн рублей.

Панируется, что переработанное вторсырье будет использоваться в виде геосинтетических решеток для дорожного и железнодорожного строительства и инновационного звукоизоляционного материала, который способен погасить до 23 дБ.

ПЭТ-флекс компания будет производить не только под свои потребности, но и для пищевой и упаковочной отраслей промышленности. Чтобы загрузить производственные мощности компания планирует закупать на полигонах до 90% вторсырья, остальную часть – у других участников рынка.

Интеграция в структуру “Технониколь” начнется в октябре 2023-го, то есть немедленно, и займет год. Любопытно, что завод “Фантастик пластик” до степени смешения обладает тем же именем, что британская премия “Пластик фантастик”. Также существует выставочный проект «Фантастик Пластик», организованный при поддержке СИБУРа там же, в Нижнем Новгороде.