+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > СИБУР поможет россиянам с сетями для свежей рыбы

СИБУР поможет россиянам с сетями для свежей рыбы

В рамках Восточного экономического форума СИБУР подписал меморандум о намерениях по долгосрочному сотрудничеству с дальневосточным производителем орудий лова и сетеснастной продукции – компанией «Морское снабжение». Об этом сегодня написала пресс-служба СИБУРа. Согласно документу СИБУР готов предоставить специальные условия на сырье для расширения производства партнера в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО).

В России высокий спрос на морские канаты и сети, эта продукция востребована 130 потребителями из рыбопромыслового, транспортного и вспомогательного флотов. При этом на сегодняшний день в стране действуют только четыре предприятия по выпуску данной продукции, два из которых находятся на Дальнем Востоке. Около 60% локального спроса обеспечиваются поставками готовых изделий из Южной Кореи, Индии и КНР. Локальное производство также на 25% импортозависимо в части обеспеченности сырьём. Потенциал импортозамещения в сегменте оценивается в 2 100 тонн готовых изделий и 800 тонн полимеров в год.

Проект «Морского снабжения» предполагает запуск комплекса нового оборудования по выпуску плетеных канатов большого диаметра мощностью 480 тонн в год (что в рамках СИБУРа микроскопическое количество – прим. ПЭ). Для этого компания планирует построить новый цех и закупить экструзионное и крутильное оборудование. СИБУР, в свою очередь, готов обеспечить переработчику поставку требуемых объемов сырья – полипропилена и полиэтилена – на специальных коммерческих условиях.

Ранее СИБУР подписал меморандум с другим производителем морских канатов и сетей – компанией «Примсети», которая планирует увеличение мощности по выпуску полипропиленовых и полиэтиленовых канатов и сетей более чем в полтора раза.

Дополнительные возможности для дальневосточных переработчиков в части сырьевого обеспечения откроет запуск строящегося в Свободном Амурского газохимического комплекса. Проект играет важную роль не только в развитии несырьевого экспорта страны, но и экономическом развитии Дальнего Востока и Амурской области, в том числе за счет дальнейшего развития предприятий малого и среднего бизнеса по производству конечной полимерной продукции. В перспективе его мощности позволят обеспечить рынок необходимыми объемами сырья