+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > «Роснефть» бьется на нефтехимию

«Роснефть» бьется на нефтехимию

Как стало известно изданию “Коммерсант”, «Роснефть» пытается вывести свои непрофильные дочерние структуры из-под действия законопроекта о налоге на сверхприбыль, который проходит согласования в Госдуме. Речь идет о нефтехимических и IT-компаниях, которые входят в состав «Роснефти», но не включены в ее консолидированную группу налогоплательщиков. Комитет по энергетике Госдумы уже подготовил соответствующие замечания к законопроекту. Минфин обещал не вводить налог на сверхприбыль для нефтяных компаний, поскольку тем уже поднимали налоги в 2022 году.

Комитет Госдумы по энергетике подготовил заключение по проекту о налоге на сверхприбыль. В нем комитет предложил освободить от налога непрофильные дочерние структуры нефтекомпаний с госучастием, которые «обеспечивают уплату в бюджет доходов в виде дивидендов».

Речь, в частности, идет о дочерних компаниях в сфере IT, нефтехимии и поставок нефтепродуктов, которые не были включены в консолидированную группу налогоплательщиков (КГН).

Институт КГН, переставший действовать с этого года, был создан в 2012 году для оптимизации налога на прибыль внутри холдинга за счет того, что одни компании группы могли уменьшать свою прибыль за счет убытков других. Этим режимом пользуются практически все крупнейшие компании, с 2016 года на расширение КГН наложен мораторий.

Налог на сверхприбыль предполагает разовый платеж для компаний, средняя прибыль которых в 2021–2022 годах превышала 1 млрд руб. Налог будет взиматься по ставке 10% от налоговой базы, определенной в виде разницы между средней прибылью в 2021–2022 годах и тем же показателем в 2018–2019 годах. 26 июня проект был поддержан бюджетным комитетом Госдумы. Минфин решил не облагать этим налогом нефтедобытчиков и НПЗ, так как уже повышал для них налоги в 2022 году.