+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > Фандомат наконец-то добрался до Тольятти

Фандомат наконец-то добрался до Тольятти

2 ноября 2023 года при содействии администрации Тольятти на набережной Автозаводского района был установлен первый в городе фандомат – аппарат для приема пластиковой и алюминиевой тары. Об этом и сообщила администрация этого города. Он позволяет собирать полимерные отходы высокого качества, более пригодные для вторичной переработки, чем при обычном раздельном сборе. Вывозить собранную пластиковую тару и перерабатывать ее для вторичного использования будет ГК «ЭкоВоз» на собственном предприятии.

Первыми работу современного экологического устройства смогли оценить учащиеся тольяттинской гимназии №35. В рамках открытого урока ребята принесли с собой пластиковую тару и лично убедились в том, что аппарат работает исправно.

Подробно о процессе приемки и последующей переработке вторичного сырья рассказала директор по социальным проектам ГК “ЭкоВоз” Алена Душкова:

– В Тольятти система раздельного сбора отходов существует достаточно давно и год от года становится все доступнее жителям нашего города. Практически в каждом квартале у школ установлены специальные контейнеры для раздельного сбора вторичного сырья. В общественных местах размещены пункты для сбора пластиковых крышек “Крышки-неваляшки”. По сути фандомат выполняет ту же функцию, но при этом дает жителям возможность поучаствовать в бонусных программах компаний-партнеров. К примеру, сдав тару через аппарат, человек получает чек с начисленными баллами. Впоследствии, совершая покупки в магазине или торговом центре, он получает скидку, используя эти баллы, – отметила Алёна Владимировна.

– Очень здорово, что в нашем городе появился такой замечательный аппарат. Теперь можно сдавать бутылки, делая наш город чище, и при этом получать за это скидку на пиццу. С радостью расскажу об этой возможности своим друзьям и знакомым, – поделился своими впечатлениями Николай, ученик 6″А” класса гимназии №35.

Фандомат интересен еще и тем, что он не только собирает тару, но и прессует ее. Аппарат способен принять до 500 пластиковых бутылок и до 700 алюминиевых банок.

– Решение разместить первый фандомат на набережной Автозаводского района принято не случайно. На сегодняшний день это одно из самых популярных мест в нашем городе. Экологический проект поддерживают сразу несколько федеральных компаний. Важно отметить, что перечень партнеров проекта, которые принимают бонусные баллы от своих потребителей, не окончательный. Предлагаем тольяттинским предпринимателям присоединиться к программе лояльности и стать участником формировании городской системы поощрения экологически ответственных жителей, – сказала руководитель департамента экономического развития администрации Тольятти Ирина Потапова.