+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > Директор РЭО и губернатор работают над экотехнопарком в Невинномысске

Директор РЭО и губернатор работают над экотехнопарком в Невинномысске

Специализированную промышленную площадку, на которой будет вестись переработка во вторсырье твердых коммунальных отходов (экотехнопарк), планируется создать на Ставрополье к 2024 году. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на местного губернатора Владимира Владимирова.

“Сегодня у нас в крае с рабочей поездкой побывал генеральный директор компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами “Российский экологический оператор” (РЭО) Денис Буцаев. <…> Вместе с РЭО прорабатываем проект о размещении на Ставрополье одного из восьми экотехнопарков, которые создаются в стране по поручению президента России”, – написал Владимиров в Instagram.

Он отметил, что Ставрополье согласовано в качестве территории, где будет создан экотехнопарк.

“В ближайшее время определимся с площадкой его размещения. Рассматриваем варианты в Невинномысском регпарке. Дальше сформируем дорожную карту и приступим к реализации проекта. Стремимся к тому, чтобы в 2024 году экотехнопарк уже смог начать работу”, – добавил губернатор.

Он пояснил, что экотехнопарк – специализированная промышленная площадка, на которой ведется переработка во вторсырье твердых коммунальных отходов. Из полученных таким образом материалов создается новая продукция. “Благодаря экотехнопарку выброшенные стекло, бумага, металлические изделия или пластиковые бутылки с пакетами не будут множить хребты мусорных куч на свалках, а превратятся во вполне себе производственный ресурс. Экономике – плюс, окружающей среде – тоже, “мусорная” нагрузка на нее сократится”, – сообщил Владимиров.

Как добавил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев, экотехнопарк построят на территории опережающего социально-экономического развития “Невинномысск”. На участке площадью 15 га смогут разместиться в том числе заводы по утилизации стекла, полимеров, бумаги и картона.