+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > Благодаря мудрости президента будет импортозамещено больше ПВХ и олефина

Благодаря мудрости президента будет импортозамещено больше ПВХ и олефина

25 декабря президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам развития электротехнической, химической и фармацевтической отраслей в регионах. Об этом пишет местное издание Nova24.

Насыщенность внутреннего рынка отечественной продукцией не достигает и 50% в электротехнике, 40% в химической промышленности, 18% в фармацевтике.

Созданные в регионах зоны и возможности для промышленной кооперации используются недостаточно. Промышленное оборудование стоимостью 85 миллионов долларов, завезенное для 116 предприятий, не введено в эксплуатацию. 727 предприятий не работают на полную мощность.

Несмотря на простой уже существующих мощностей, власти поставили задачу по строительству новых 24 крупных проектов на сумму в 12,7 миллиардов долларов. В их числе – расширение мощностей производства поливинилхлорида на «Навоиазот» и кальцинированной соды в Кунграде, получение олефина из метанола в Каракуле, производство металлических листов для бытовой техники и автомобилей в Самарканде.

Хокимиятам необходимо работать в тесной связи с отраслями промышленности, диверсифицировать экономику регионов, увеличивать количество проектов. Только тогда будут экономический рост, рабочие места и поступления в бюджет, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства подчеркнул важность привлечения местных предприятий к поставкам строительных материалов и оборудования, необходимых для реализации проектов.

Напомним, что ранее президент поручил делать авто более качественными и снизить себестоимость. Шавкат Мирзиёев указал производителям электромобилей не медлить с развитием отрасли.