+7(918)279-90-01
Заказать звонок
Главная > Новости > В России появился еще один будущий производитель PLA упаковки, и он сразу договорился с «Почтой России»

В России появился еще один будущий производитель PLA упаковки, и он сразу договорился с «Почтой России»

«Почта России» будет сотрудничать с «Био Планета» по разработке упаковки из биоразлагаемого пластика. Об этом сегодня пишет ТАССсо ссылкой на сообщение почтового оператора.

«Почта России» и «Био Планета» договорились о сотрудничестве в сфере разработки упаковки из биоосновных и биоразлагаемых пластиков на основе полилактида в виде гранул (PLA-гранул). Компании подписали соответствующий меморандум о намерениях 2 июня 2021 г. в ходе Петербургского международного экономического форума», — говорится в сообщении.

Малоизвестная пока компания «Био Планета» занимается реализацией проекта по созданию первого в России полного цикла по производству биоосновных и биоразлагаемых пластиков на основе полилактида в виде гранул (PLA). PLA — единственный полимер, который имеет биооснову, на 100% рециклируется и не распадается на микропластик. ПластЭксперту известна еще одна подобная компания — ООО ПК «Натуральные материалы» из Дубны.

Компании определили для себя следующие направления сотрудничества: разработка номенклатуры PLA-упаковки и определение ее стандартов качества; формирование требований к сырью для PLA-упаковки; поиск партнеров для производства PLA-упаковки из PLA-гранул, изготовленных «Био Планетой»; совместное продвижение идеи ответственного потребления и использования перерабатываемых материалов и упаковки.

«Как ведущий почтово-логистический оператор в России мы стремимся внести свой вклад в борьбу с пластиковым загрязнением планеты. Сейчас пластик очень активно используется для упаковки посылок и конвертов в отделениях «Почты России». Поэтому наша цель — заменить его на современные материалы, которые могут быть утилизированы без вреда для окружающей среды», — отметил гендиректор «Почты России» Максим Акимов.