+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > В России появился еще один будущий производитель PLA упаковки, и он сразу договорился с “Почтой России”

В России появился еще один будущий производитель PLA упаковки, и он сразу договорился с “Почтой России”

“Почта России” будет сотрудничать с “Био Планета” по разработке упаковки из биоразлагаемого пластика. Об этом сегодня пишет ТАССсо ссылкой на сообщение почтового оператора.

“Почта России” и “Био Планета” договорились о сотрудничестве в сфере разработки упаковки из биоосновных и биоразлагаемых пластиков на основе полилактида в виде гранул (PLA-гранул). Компании подписали соответствующий меморандум о намерениях 2 июня 2021 г. в ходе Петербургского международного экономического форума”, – говорится в сообщении.

Малоизвестная пока компания “Био Планета” занимается реализацией проекта по созданию первого в России полного цикла по производству биоосновных и биоразлагаемых пластиков на основе полилактида в виде гранул (PLA). PLA – единственный полимер, который имеет биооснову, на 100% рециклируется и не распадается на микропластик. ПластЭксперту известна еще одна подобная компания – ООО ПК «Натуральные материалы» из Дубны.

Компании определили для себя следующие направления сотрудничества: разработка номенклатуры PLA-упаковки и определение ее стандартов качества; формирование требований к сырью для PLA-упаковки; поиск партнеров для производства PLA-упаковки из PLA-гранул, изготовленных “Био Планетой”; совместное продвижение идеи ответственного потребления и использования перерабатываемых материалов и упаковки.

“Как ведущий почтово-логистический оператор в России мы стремимся внести свой вклад в борьбу с пластиковым загрязнением планеты. Сейчас пластик очень активно используется для упаковки посылок и конвертов в отделениях “Почты России”. Поэтому наша цель – заменить его на современные материалы, которые могут быть утилизированы без вреда для окружающей среды”, – отметил гендиректор “Почты России” Максим Акимов.