+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > Иран запускает этиленовый завод с самодельными горелками

Иран запускает этиленовый завод с самодельными горелками

Иран запускает крупный нефтехимический завод, который использует отечественное оборудование для удовлетворения более чем 80% своих потребностей, по словам высокопоставленного чиновника государственной компании «Нефтехимическая промышленность Персидского залива» (PGPIC). Об этом сегодня пишет Iran.ru.

Хасан Нешанзаде, который руководит планированием и бизнес-операциями в PGPIC, заявил в понедельник, что Gachsaran Petrochemicals на юге Ирана скоро будет открыт на церемонии, на которой будет присутствовать президент Эбрагим Раиси.

Нешанзаде сказал, что проект увеличит производство этилена в Иране на 1 миллион метрических тонн (мт) в год.

Он сказал, что строительство обошлось в 1,3 миллиарда евро (1,43 миллиарда долларов), добавив, что большая часть оборудования, используемого на заводе, была получена от иранских поставщиков.

«Гахсаран — первая полиолефиновая установка (в Иране) с самодельными печными горелками», — сказал чиновник.

Gachsaran Petrochemicals будет полагаться на 1,25 млн. тонн этанового газа в день в качестве сырья. Газ будет поставляться на завод по 90-километровому газопроводу с газоперерабатывающего завода Бидболанд, расположенного в соседнем регионе Хузестан.

Министерство энергетики Ирана гарантировало поставку на завод 12 миллионов кубометров воды в год и 50 мегаватт электроэнергии.

Запуск завода создаст 1000 прямых рабочих мест в относительно бедных регионах на юге Ирана, а еще 3000 рабочих мест будут созданы в цепочке поставок отрасли.

PGPIC ускорил строительные работы для Gachsaran Petrochemicals в 2019 году, примерно через 15 лет после начала проекта.

Запланированный запуск произошел, несмотря на то, что нефтяной сектор Ирана с 2018 года подвергается ряду американских санкций.

Некоторые эксперты считают, что санкции США в отношении Ирана дали обратный эффект, поскольку они вынудили страну больше полагаться на внутренние ресурсы для расширения своего огромного нефтегазового сектора.