+7(918)279-90-01
Заказать звонок
Главная > Новости > Киргизское приложение Тazar совершило рывок во вторичной переработке

Киргизское приложение Тazar совершило рывок во вторичной переработке

Кыргызстанка Айнура Сагын вошла в список ста самых влиятельных и вдохновляющих женщин мира 2022 года по версии BBC. Об этом сообщает «Мир 24». Специалисты корпорации отметили ее приложение Тazar, которое связывает кыргызстанских производителей с переработчиками отходов.


Отдать мусор на переработку можно в два клика через приложение Тazar (от кыргызского слова «чистый»). Пользователь указывает адрес и телефон, а сборщик вторсырья приезжает за отходами.

«Например, стекло сдаем на завод в Кара-Балте на переработку. Стекло бесконечно можно перерабатывать. А из пластика делают поливные шланги, тазики. Из полиэтилена – большие поливные бочки. Из картона и макулатуры – туалетную бумагу», – рассказал сотрудник стартапа Tazar Урмат Турсуналиев.

Бишкекчанка Эльмира Гареева уже не раз воспользовалась приложением. К ней приезжает сборщик вторсырья. Говорит, удобно. Она сортирует мусор давно, приучает к этому и соседей.

«Я сортирую пластиковые бутылки. Попили там кока-колу или газировку, молоко. Весь пластик, который у нас дома, я его уже не выкидываю как год. Я все аккуратно сортирую на балконе. Вся бумага, которая рвется, ее тоже можно перерабатывать», – рассказала жительница Бишкека Эльмира Гареева.

За каждый килограмм мусора пользователь приложения получает баллы. Их можно обменять на услуги или продукцию партнеров. Есть возможность отдохнуть на Иссык-Куле. Баллы дают и в пунктах сбора. В него включили частных переработчиков отходов.

«Люди не знают, куда сдавать свое вторсырье, куда сдавать на переработку. Мы подумали, почему бы тогда не сделать мобильное приложение, где на карте будут указаны все эти пункты приема. Например, вы решили сдавать на переработку и решили не выбрасывать свои отходы. Тогда вы просто скачиваете мобильное приложение Tazar. И на нем возле вашего дома или офиса вы можете найти эти пункты приема», – рассказала соосновательница стартапа Tazar Айнура Сагын.

С помощью приложения разработчики рассчитывают сделать город чище. Проблема переработки отходов для Бишкека острая. Мусороперерабатывающего завода в столице нет. А ресурсы полигона почти исчерпаны.