+7(918)279-90-01
Заказать звонок
Главная > Новости > Банк Англии выбрал поставщиков полимерных материалов для новых купюр

Банк Англии выбрал поставщиков полимерных материалов для новых купюр

Банк Англии заключил восьмилетние контракты с компаниями CCL Secure Limited и De La Rue о поставке полимерных подложек для новых купюр номиналом 50 фунтов стерлингов и для последующего выпуска купюр достоинством 5 и 10 фунтов, пишут СМИ.

Как говорится в сообщении банка, в рамках соглашений De La Rue предоставит 45% от общего объема полимерных заготовок, необходимых для первого выпуска пятидесятифунтовых купюр, на долю CCL Secure придется 55%.

Банк Англии начал формальную процедуру поиска поставщиков полимерных материалов для купюр номиналом 5, 10 и 50 фунтов в декабре 2018 года. Итоговое решение о заключении контрактов с CCL Secure и De La Rue вынес совет директоров регулятора. Поставка полимеров в рамках новых контрактов начнется в 2020 году.

В сообщении банка также говорится, что состав новых купюр достоинством в 50 фунтов будет таким же, как и у купюр номиналом 5, 10 и 20 фунтов.

Состав 5- и 10-фунтовых купюр вызвал масштабный скандал в Великобритании. Веганы и представители некоторых религиозных групп призвали ЦБ отказаться от выпуска купюр из этого материала, поскольку выяснилось, что в банкнотах содержится небольшое количество твердых жиров, выработанных из мясных продуктов. По данным ЦБ, содержание таких жиров обычно не превышает 0,05%.

При этом Банк Англии подчеркивает, что полимерные купюры служат в 2,5 раза дольше бумажных и потому наносят меньше ущерба окружающей среде.