+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > Завод суперабсорбирующих полимеров за 14 млрд появится в Башкирии

Завод суперабсорбирующих полимеров за 14 млрд появится в Башкирии


По словам вице-премьера — министра промышленности РБ Александра Шельдяева, подобных производств в России и СНГ еще нет.

«Доля импортозамещения в РФ при запуске производства в Башкортостане составит более 60%. В рамках реализации проекта инвестор планирует заключить специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0). Для этого технология производства суперабсорбентов должна быть включена в федеральный перечень современных технологий для заключения СПИК. Планируем, что это произойдет в первой половине 2023 года», — сказал Шельдяев.

Заключение СПИК 2.0 предполагает предоставление мер поддержки в виде фиксированных налоговых условий на все время реализации проекта, снижение ставки налога на прибыль до 5%, освобождение от налога на имущество, добавил глава Минпрома.

Суперабсорбенты применяются в производстве изделий для личной гигиены — подгузников для детей и взрослых, гигиенических прокладок и т.п. В июле экспорт суперабсорбентов и технологий их производства в Россию был запрещен в связи с санкциями. Из-за этого поставки продукции в Россию осложнились и остро встал вопрос импортозамещения. Запуск производств суперабсорбентов на основе акриловых полимеров включен в план мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности России, утвержденный приказом Минпромторга РФ.

Заведующий кафедрой экономики промышленности РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Быстров сообщил изданию, что сложности при реализации проекта могут возникнуть как раз из-за санкционных ограничений, под которыми оказалась и сама компания, и вся отрасль.

«Нам любое производство нужно, и в условиях санкций, и без санкций. Другой вопрос — где они будут брать оборудование, технологии и сырье. Нужно искать альтернативные пути поставки оборудования, находить сырье, в том числе в “дружественных” странах. Желание сделать такое производство — хорошо, выделять деньги на такие проекты — просто великолепно. Все теперь сводится к исполнению», — сказал Быстров.