+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > В КНИТУ-КХТИ открылся центр полимерных материалов c редким оборудованием

В КНИТУ-КХТИ открылся центр полимерных материалов c редким оборудованием

В КНИТУ-КХТИ открылся центр полимерных материалов c уникальным оборудованием, сообщило сегодня региональное издание “Татар-информ”.

На базе Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) открылся специализированный научно-образовательный центр. На уникальном оборудовании, аналогов которому нет в России, здесь будут получать новые полимерные композиционные материалы и изделия из них. Он также станет базой для подготовки специалистов по переработке полимеров.

По словам заведующего кафедрой химии и технологии переработки эластомеров КНИТУ профессора Светослава Вольфсона, студенты приобретут здесь не только новые знания, но и опыт работы на самом современном промышленном оборудовании.

Стоимость установленного оборудования – более 20 миллионов рублей. Создание центра стало возможным благодаря участию вуза в федеральной программе «Приоритет 2030».

«Деятельность центра направлена на развитие образовательных программ для специалистов по переработке полимеров, – поясняет Антон Никифоров, доцент кафедры химии и технологии переработки эластомеров КНИТУ. – Установленная у нас литьевая машина является представителем новейшей линейки электрических термопластавтоматов».

В центре уже реализуется несколько работ по созданию новых материалов и изделий из суперконструкционных пластиков в рамках договоров с российскими компаниями, специализирующимися в области полимерной химии.

На фото, предоставленных изданием в своем материале, мы можем наблюдать китайский электрический термопластавтомат Zhafir и отечественный 3D-принтер Designer Pro. Что именно уникального в этом распространенном оборудовании пока непонятно.

UPD 26.04.23. Как справедливо указали ПластЭксперт в пресс-службе вуза, в центре установлен не китайский термопластавтомат, а немецкий, фирмы Krauss Maffei. ПластЭксперт приносит извинения за допущенную ошибку.