+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > Производителей биополимеров, в том числе неожиданных, приравняли к аграриям

Производителей биополимеров, в том числе неожиданных, приравняли к аграриям

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому производители биополимеров и биоразлагаемого пластика смогут получить такие же меры господдержки, что и аграрии, в их числе — льготные инвестиционные кредиты. Документ размещён на сайте кабмина, сообщает “Парламентская газета”.

Для этого Правительство дополнило перечень продукции, при производстве которой полагается господдержка, среди них — полимеры этилена и полиацетали. 

«Сейчас получение биоразлагаемых материалов возможно при глубокой переработке сельхозсырья, в том числе пшеницы, сахарной свёклы, кукурузы. У предприятий, которые занимаются этим, теперь будет доступ в том числе к льготным инвестиционным кредитам. Их выдают по ставке до 5% годовых на срок от 2 до 15 лет», — говорится в сообщении.

В кабмине рассчитывают, что это поможет увеличить производство биополимеров и биоразлагаемого пластика, а также снизит зависимость от зарубежных материалов и будет способствовать сбережению окружающей среды.

Программа льготного кредитования аграриев заработала в 2017 году. Благодаря ей сельхозпроизводители могут получать кредиты по льготной ставке 5% через аккредитованные банки.