+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > При новом руководстве “Роснано” сразу вышла в прибыль

При новом руководстве “Роснано” сразу вышла в прибыль

АО «РОСНАНО» достигло прибыли и сократило долг по итогам 2021 года согласно МСФО. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении компании.

Прибыль составила 0,7 млрд рублей по сравнению с убытком в размере 52,9 млрд рублей годом ранее. Положительная динамика обеспечена усилиями команды «РОСНАНО» по повышению инвестиционных доходов, в том числе, от продажи исторических активов, снижения долговых обязательств и сокращения управленческих расходов.

Поступления от инвестиционной деятельности, включая выходы из проектов, увеличились до 36,6 млрд рублей против 13,3 млрд рублей в прошлом отчетном году. Долговые обязательства сокращены на 20 млрд рублей и составили 128 млрд рублей, из которых 93 млрд рублей обеспечены государственными гарантиями. Стоимость инвестиционного портфеля увеличилась на 18,4 млрд рублей, а операционные расходы сократились более чем на 20%.

«В 2021 году команда провела „разведку боем“. Одновременно с комплексным аудитом мы обеспечили устойчивость и повысили операционную эффективность, что наглядно демонстрирует финансовая отчетность. Объем инвестиций, вложенных нами в проекты, говорит о том, что частные инвесторы доверяют нашей экспертизе и опыту. Он составил 67 млрд рублей, включая средства компании, соинвесторов и проектное финансирование. Дальнейшие планы связаны с максимизацией экономического потенциала портфельных компаний, необходимых для устойчивого развития страны. Работа по сокращению долговой нагрузки — основного сдерживающего фактора развития компании — продолжится», — прокомментировал заместитель Председателя Правления по экономике и финансам УК «РОСНАНО» Максим Сахаров.

До принятия акционером решения на основе выводов компетентных органов, АО «РОСНАНО» сохраняет выработанный в 2017 году подход, когда долговые обязательства, обеспеченные государственными гарантиями, удовлетворяют определению собственного капитала.

Высокая долговая нагрузка, сформированная до 2021 года, продолжает оказывать негативное влияние на финансовые результаты. Расходы на обслуживание долга в 2021 году составили 14,6 млрд рублей, что сравнимо с затратами на строительство целого технопарка в Москве.

Это во многом нивелировало положительные эффекты, однако финансовые результаты 2021 года подтверждают правильность стратегического курса команды на «умный» выход из исторического портфеля, сохранение и преумножение критически важных для страны компетенций и формирование заделов на новый инвестиционный цикл. Компанией определен ряд перспективных активов в сферах машиностроения, медицины, химии, нефтегазовой отрасли, светотехники и электроники, телекоммуникаций, энергетики, транспорта и ЖКУ. Их успешная реализация сохранит уровень интеграции России в мировой процесс технологического развития и предоставит возможность участия в международной кооперации. А опора на передовые методы внедрения инноваций и науку позволит ускорить темп разработок, расширить масштаб распространения технологий и вовлечь в проекты развития ученых и инвесторов, готовых финансировать перспективные разработки.

Отметим, что А.Б.Чубайс, председатель правления АО «Роснано» в 2011 — 2020 годах, покинул РФ сразу после начала “военной спецоперации”.