+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > Полимерные разработки КБГУ оказались хороши и для медицины

Полимерные разработки КБГУ оказались хороши и для медицины

Разработки Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) могут стать основой развития малотоннажной химии отечественных полимеров медицинского назначения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета. Разработки вуза представлены на совместном заседании научного совета Российской академии наук по материалам и наноматериалам и отделения медицинских наук РАН, посвященном проблемам в области материалов и изделий для хирургии органов головы и шеи, сообщила в среду ТАСС и. о. проректора вуза по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова.

“На заседании мы продемонстрировали работы КБГУ в области разработки полимерных имплантатов. Многообещающие перспективы использования суперконструкционных полимеров и аддитивных технологий для изготовления персонализированных имплантатов и имеющиеся в КБГУ разработки могут стать основой развития малотоннажной химии отечественных полимеров медицинского назначения. По итогам заседания по инициативе академика РАН Олега Янушевича было предложено создать рабочую группу по развитию малотоннажной химии в области материалов медицинского назначения, в которую войдут медики, химики, физики, производители медицинских изделий”, – рассказала Хаширова.

Доклад “Перспективные полимерные материалы в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии” представлен д. х. н., профессором Светланой Хашировой и руководителем отдела НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы, д. м. н., профессором КБГУ Жанной Семеновой. “Семенова продемонстрировала успешные результаты доклинических исследований имплантатов, изготовленных из материалов, разработанных в КБГУ, и рассказала о проблемах с материалами в области нейрохирургии. Данное направление развивается в КБГУ в рамках участия университета в программе “Приоритет-2030”, – добавила Хаширова.

Как подчеркнул председатель научного совета РАН, академик Сергей Алдошин, совместное заседание научного совета РАН по материалам и наноматериалам и отделения медицинских наук РАН нацелено на подготовку аналитической записки о проблемах и перспективах развития в России материалов медицинского назначения для руководства РАН, органов госвласти, профильных министерств и ведомств, пояснили в пресс-службе.