+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > Полиалкиленгликоль получился в “Нижнекамскнефтехиме”

Полиалкиленгликоль получился в “Нижнекамскнефтехиме”

 


Первая партия объемом 32 тонны произведена на линии производства простых полиэфиров завода по производству стирола и полиэфирных смол (СПС) «Нижнекамскнефтехима». Продукт уже прошел испытания на «Томскнефтехиме» и «Казаньоргсинтезе» и получил высокую оценку специалистов.

ПАГ-масло имеет широкую сферу применения: в качестве смазочных материалов его используют в гидравлике и газоперекачивающем оборудовании, в охлаждающих жидкостях, например, в холодильной технике (компрессоры хладагента) как в бытовой, так и технике специального назначения (аналитические, медицинские приборы). Кроме того, в жидкостях для металлообработки, трансмиссионных маслах, цепных маслах, пищевых смазках и др. Также ПАГ-масла применяют в качестве высокотемпературных смазок и теплоносителей в бумажной, керамической, стекольной и других отраслях промышленности. 

Разработкой нового продукта занимались научные центры и предприятия СИБУРа, а такжеих партнеры. Рецептура масла была разработана НТЦ «Нижнекамскнефтехима». Блендирование продукта прошло в ТАИФ-СМ. Полномасштабные лабораторное тестирование было осуществлено прикладной лабораторией Российского государственного университета нефти и газа. Опытно-промышленные испытания были проведены при участии специалистов НИОСТа (Научно-исследовательский центр СИБУРа). Сырье для производства базового масла на 100% локализовано на предприятиях СИБУРа. Полиалкиленгликоль обладает техническими преимуществами по сравнению с несинтетическими маслами – это превосходная смазывающая способность, хорошие характеристики несущей способности, хорошие низкотемпературные свойства, высокие индексы вязкости, работа при высоких нагрузках – давление и температура.