+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > Образуешь токсичные отходы? Плати за восстановление!

Образуешь токсичные отходы? Плати за восстановление!

Правительство России одобрило законопроект, согласно которому, владельцев предприятий обяжут за пять лет до завершения деятельности представлять план восстановления экологии, а после закрытия ликвидировать накопленный экологический вред. Об этом сегодня сообщил “Коммерсант” со ссылкой на слова председателя правительства РФ Михаила Мишустина на заседании кабмина.

«Сегодня внесем ряд изменений в закон об охране окружающей среды и другие нормативные акты. Эти поправки обяжут владельцев опасных промышленных объектов, которые отнесены к первому и второму классам и где используются токсические вещества, убирать весь ущерб нанесенный природе в процессе деятельности. За пять лет до конца срока эксплуатации опасного объекта собственник будет обязан разработать план по ликвидации загрязнения»,— сказал господин Мишустин (цитата по «РИА Новости»).

Глава Минприроды России Александр Козлов также сообщил, что законопроект предусматривает «окрашивание» экологических платежей. «Административные штрафы за эко-нарушения, платежи за негативное воздействие на окружающую среду и по искам о возмещении вреда будут аккумулироваться и направляться на природоохранные мероприятия региона по согласованию с Минприроды»,— сказал он (цитата по ТАСС).

О том, что рабочая группа из представителей Минприроды, Минэнерго, Минпромторга, Минэкономики, Минстроя, Минфина, Ростехнадзора, Росреестра и Росприроднадзора готовит указанный законопроект, «Ъ» сообщал в июле. Решение было принято по итогам изучения наследия, оставшегося после банкротства Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), с которым власти не могли разобраться более шести лет — устранение накопленного экологического вреда от деятельности предприятия оценивалось Минприроды региона в 6 млрд руб.