+7(918)279-90-01
Call order
Home > News > «Казаньоргсинтез» задумал ЭВА-рывок

«Казаньоргсинтез» задумал ЭВА-рывок

«Казаньоргсинтез», единственный в России производитель этиленвинилацетата (ЭВА), который используется в пленках, обуви и при выпуске клеев, намерен увеличить мощности в 7,5 раза, до 100 тыс. тонн в год. Об этом сегодня сообщает “Коммерсант”. Эксперты называют ЭВА востребованным продуктом, но отмечают, что успех нового завода будет во многом зависеть от стабильных поставок сырья — этилена.

Крупнейший российский производитель полимеров и сополимеров этилена «Казаньоргсинтез» (КОС, входит в группу ТАИФ) к 2025 году построит новое производство этиленвинилацетата (ЭВА, торговое название — сэвилен). Как сообщили изданию в компании, завод будет построен на уже действующей площадке КОС, его мощность составит 100 тыс. тонн ЭВА в год. Лицензиаром станет японская Sumitomo Chemical (входит в Sumitomo Group). В «Казаньоргсинтезе» не раскрывают объем инвестиций, но, по данным двух источников, знакомых с планами компании, вложения составят около $300 млн.

По качествам сэвилен похож на полиэтилен высокого давления, но обладает более высокой прозрачностью, эластичностью при низких температурах и повышенной адгезией к различным материалам. Используется в сельском хозяйстве, производстве товаров широкого потребления и детской продукции, обувной промышленности, медицине и т. д. Лидерами по выпуску ЭВА являются США, Китай, Южная Корея, Тайвань и Япония.

При этом компания выпускает исключительно пленочные марки, а потребность в остальных сегментах переработки удовлетворяется за счет импорта. Строительство новой установки увеличит объемы выпуска КОС в 7,5 раза, что позволит полностью покрыть спрос на рынке РФ, а также выйти на экспорт, поясняют в компании. При этом, говорят там, технология, которая будет использоваться на новом заводе, снизит себестоимость продукции, а также позволит выпускать на этой же линии, помимо ЭВА, полиэтилен высокого давления.