+7(918)279-90-01
Заказать звонок
Главная > Новости > Министр Денис Мантуров всё более склоняется к бану полимерных пакетов

Министр Денис Мантуров всё более склоняется к бану полимерных пакетов

Минпромторг поддерживает запрет пластиковых пакетов в России, но при условии, что в стране наладят выпуск альтернативных видов упаковки, заявил глава министерства Денис Мантуров, пишет сегодня «Коммерсант». Он пояснил, что полный запрет пластиковых пакетов может привести к издержкам для производителей.

В интервью ТАСС господин Мантуров сказал, что сам он не против введения запрета на пластиковые пакеты. «Если будет приниматься такое решение, то только при условии ввода тех мощностей по производству пакетов, которые будут их замещать. Но в принципе я не против»,— заявил министр.

Как считает глава Минпромторга, такое решение «нельзя принимать одномоментно». По его словам, полный запрет пластиковых пакетов может привести к «необоснованным издержкам» для производителей, предприятий торговли и потребителей, а также к «невозможности соблюдения требований гигиены и безопасности пищевой продукции».

Министр объяснил, что сначала нужно оценить потребность ритейла в пакетах и понять, сколько нужно мощностей для выпуска продукции на замену пластиковых пакетов. На то, чтобы выпустить альтернативные виды упаковки, нужно несколько месяцев, сказал он. «Будет странно, если мы сегодня примем решение, а завтра поймем, что альтернативной продукции у нас в сопоставимых объемах не производится»,— сказал Денис Мантуров.

Он напомнил, что в России уже прорабатывается вопрос об ограничении использования трудноперерабатываемых товаров и упаковки. «Будем балансировать производство и находить такое решение, чтобы замена одной номенклатуры другой происходила поэтапно. С корректировкой РОПа (расширенная ответственность производителя) появятся средства, которые в том числе будут перенаправляться в сектор переработки. РОП будет мотивировать производителей меняться, переходить на более эффективные в части переработки материалы»,— сообщил министр.

В прошлом году Минпромторг выступал против запрета пластиковых пакетов. В мае 2021-го вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что в России планируется на законодательном уровне запретить использование отдельных видов пластиковых изделий. В их числе она назвала, в частности, цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовую пластиковую посуду.