+7(918)279-90-01
Заказать звонок
Главная > Новости > FIBA сертифицировала баскетбольный мяч СИБУР из переработанных бутылок

FIBA сертифицировала баскетбольный мяч СИБУР из переработанных бутылок

В новом сезоне Единой лиги ВТБ [турнире, объединяющем клубы России, Белоруссии, Казахстана, Польши и Эстонии] команды будут играть экологичным мячом, изготовленным из переработанных пластиковых бутылок. Об этом в кулуарах Восточного экономического форума агентству ТАСС рассказал глава холдинга «Сибур» Дмитрий Конов.

«Матчи нового сезона Единой лиги ВТБ будут проводиться экологичным мячом, это история про то, что полимеры перерабатываемы», – сказал он. 

Мяч разработан «Сибуром» и компанией Wilson. Конов уточнил, что внутренний слой мяча произведен из переработанных пластиковых бутылок. «К сожалению, позиция в обществе зачастую считает полимеры мусором: получил-использовал-выбросил. Когда надо: получил-использовал-дал возможность переработаться и стать чем-то полезным. Единая лига ВТБ проектом «Баскетботл» собирает пластиковые бутылки, мы помогаем администрировать, и собранные бутылки перерабатываются», – рассказал глава «Сибура».

Конов уточнил, что для изготовления одного мяча требуется примерно две полуторалитровые пластиковые бутылки. Глава «Сибура» также рассказал, что процесс сертификации мяча в Международной федерации баскетбола (FIBA) был длительным. Сложность состояла в том, что никто не делал подобного раньше.