+7(918)279-90-01
Заказать звонок
Главная > Новости > Четыре года понадобятся тульским оружейникам на одноразовую посуду без пластмасс

Четыре года понадобятся тульским оружейникам на одноразовую посуду без пластмасс

Алексинский химкомбинат в Тульской области, который производит боеприпасы, вооружение, их составные части и входит в Научно-образовательный центр (НОЦ) «ТулаТех», до 2024 года освоит выпуск экологически чистой биоразлагаемой посуды. Для ее изготовления планируется использовать целлюлозосодержащее сырье, в том числе лен и солому, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство промышленности и науки региона.

«В рамках деятельности НОЦ есть четыре направления, в том числе экология и биотехнологии — «Экобиотех». Одним из проектов, которые реализуются по этому направлению, является организация на Алексинском химическом комбинате автоматизированного производства биоразлагаемых изделий из целлюлозосодержащего сырья. Будет использоваться древесное и растительное сырье — лен, солома», — сказали в региональном ведомстве.

Экопосуда из биоразлагаемых материалов, по данным министерства, в перспективе может полностью заменить продукцию из искусственных полимеров. Целлюлоза изготавливается по безхлорной технологии, поэтому конечная продукция безвредна для человека, проект также предполагает освоение выпуска самой целлюлозы как основного сырья. «Алексинский химкомбинат — одно из ведущих оборонных предприятий региона, развивающих в рамках НОЦ линию диверсификации. Завершить работу над проектом выпуска биоразлагаемой посуды планируется в течение четырех лет», — отметили в областном Минпромнауки.

Проект находится в стадии проработки, объемы выпуска нового вида продукции будут определены позже, добавили в министерстве.